Можно ли выписать из квартиры совершеннолетнего сына от первого брака, без его согласия?

Здравствуйте,у меня к Вам такой вопрос:отец моего мужа купил в 1974 году кооперативную квартиру,там прописаны он,мой муж,сын от первого брака-на данный момент ему 20 лет и наша совместная дочь-4 года.28 августа отец моего мужа умирает.Зелёнка была оформлена на отца.Как нам выписать сына от первого брака,без его согласия.На данный момент он проживает со своей матерью,бабушкой и дедом.В данной квартире он ни дня не проживал.Ещё у него от первого брака есть 10 летний сын,он прописан с матерью. Алименты муж не платит,так как выплачивал совместно нажитые ими долги.Квартира в которой сейчас проживает сын,находится в собственности у бабушки. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а.Как нам выписать сына от первого брака, без его согласия.На данный момент он проживает со своей матерью, бабушкой и дедом.В данной квартире он ни дня не проживал.Ещё у него от первого брака есть 10 летний сын, он прописан с матерью. Алименты муж не платит, так как выплачивал совместно нажитые ими долги.Квартира в которой сейчас проживает сын, находится в собственности у бабушки.
Наталья

Добрый день!

Сначала вам нужно оформить квартиру в собственность в порядке наследования. А принудительное снятие с регистрации возможно только в судебном порядке, можно выписать сына как утратившего право пользования данной квартирой в связи с тем, что он длительное время не проживает на данной жилплощади.

Сергей Артемьев
Юрист, г. Москва

Вам нужно оформить квартиру в собственность в порядке наследования. А после в судебном порядке признать сына утратившим право пользования данной квартирой. В судебном заседании нужны свидетели (например соседи), которые подтвердят, что он длительное время не проживает в квартире.