Переоформление транспортного средства

Умер отец, мама вступила в права собственности автомобилем (с учета ТС не снималось), теперь она хочет подарить этот автомобиль мне (сыну), живу в другом городе. Подскажите пожалуйста порядок действий для переоформления ТС. Заранее благодарю!

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Делаете договор купли-продажи (или дарения) в трех экземплярах, в нем указываете реквизиты свидетельства о наследовании (в котором указано о ТС), делаете копии свидетельства о наследовании+оригиналы. Делаете запись в ПТС с указанием договора, подписываете в ПТС, платите госпошлину, заполняете заявление по установленной форме и отправляетесь на регистрацию ТС в отделение ГИБДД в котором будете регистрировать ТС.

С уважением Алексей.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если Ваша мама решила Вам подарить автомобиль, следует знать, что в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следователь, если Вы оформите договор дарения ТС, то НДФЛ Ваша мама уплачивать не будет. Договор дарения имеет простую письменную форму и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Для перерегистрация собственника транспотного средства в ГИБДД в данном случае следует представить:

— свидетельство о наследстве по закону;

— договор дарения;

— ПТС;

знаки гос. регистрации ТС;

— паспорт собственника и и паспорт будущего собственника;

— квитанция об уплате гос пошлины;

— заявление собственника о перерегистрации ТС.

НАчиная с 2011 года регистрационные действия в отношении ТС проводится в любом регионе РФ.