Смерть стороны в деле, столкновение интересов наследников
Добрый день! Никогда не имела дел с наследованием, так что обращаюсь к специалистам, а то запуталась совсем. Ситуация возникла у моей родственницы, спрашиваю в ее интересах.
Дано: муж и жена проживают раздельно, но в зарегистрированном браке. Жена подала в суд на раздел имущества. Суд присудил ей половину денег, находившихся на счетах, что составило в рублевом эквиваленте около 4 млн. При этом ответчик (муж) в суде признал, что незадолго снял все средства со счетов в наличные, которые с тех пор никто не видел (но это уже детали).
Решение суда не вступило в законную силу. Ответчик (муж) подал апелляцию. И умер (неделю назад). Рассмотрение дела было и остается назначено на 22 сентября.
У умершего осталась дочь, которая не является дочерью истицы. И жена (истица), и дочь являются наследниками по завещанию (квартира и деньги, "находящиеся на счетах").
Собственно, вопрос от дочери умершего: что ей делать, вступать ли ей в дело как правоопреемнице стороны, и самое главное - что в итоге кому перейдет и кто кому что останется должен.
Напоминаю - на момент рассмотрения дела в первой инстанции на счетах ответчика денег нет, но он открыто признал, что снял их и ничего истице не давал. На момент смерти решение в законную силу не вступило, подана апелляция, назначено рассмотрение. Истица также является наследницей ответчика.
Апелляцию прилагаю. Честно говоря, по-моему, написано "на отцепись".
Также прилагаю последнюю страницу решения суда первой инстанции. Первой нету. Это все, что она (дочь) смогла мне предоставить.
Гарина Л.А. - истица (жена), Чечеткин С.И. - ответчик (муж), дочь в дело еще не вступала.
- решение стр.2.jpg
- апелляция стр.1.jpg
- апелляция стр.2.jpg
Здравствуйте, Евгения.
Дочь вправе вступить в дело так как ее можно признать правопреемником.
Однако, смысла в этом большого нет, так как решение суда останется в силе.
Если же не вступит в дело, то дело приостановят.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.
Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;
Жена не может вступить в дело на стороне ответчика так как является истицей.
При этом, если никто из сторон не вступит в дело, то решение суда в силу не вступит.
Наследство будет делиться без учета данного решения суда.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Евгения!
На момент смерти решение в законную силу не вступило, подана апелляция, назначено рассмотрение. Истица также является наследницей ответчика.
Евгения
По общему правилу, апелляционное производство в Вашей ситуации по жалобе подлежит приостановлению до установления правопреемников умершего отца.
ГПК РФ
Вместе с тем, апелляционная жалоба умершего подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции в любом случае, даже если никто из наследников не вступит в наследственные права.
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2013 г.(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 3 июля 2013 г.)
Вопрос 2. Какие процессуальные действия надлежит совершить суду апелляционной инстанции, если ко времени рассмотрения дела в суд апелляционной инстанции поступили сведения о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, а спорное правоотношение не допускает правопреемства?
Ответ.…
Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит нормы, которая регулировала бы отношения, возникающие в случае смерти заявителя апелляционной жалобы.
С учетом назначения суда второй инстанции поступление в суд апелляционной инстанции ко времени рассмотрения дела сведений о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, в том числе и в случае, когда характер спорного правоотношения не допускает правопреемства, не освобождает суд апелляционной инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу и вынести апелляционное определение в пределах полномочий, установленных ст. 328 ГПК РФ, поскольку иное не соответствовало бы общим целям и задачам гражданского судопроизводства, на достижение которых должна быть направлена каждая из составляющих его стадий.
Собственно, вопрос от дочери умершего: что ей делать, вступать ли ей в дело как правоопреемнице стороны, и самое главное — что в итоге кому перейдет и кто кому что останется должен.
А учитывая что в Вашем случае возможен переход прав и обязанностей отца (подателя жалобы и ответчика по делу) к Вам на основании завещания, при условии принятия Вами наследства, то необходимо производить замену стороны ответчика с отца на Вас, вступив в дело.
и самое главное — что в итоге кому перейдет и кто кому что останется должен.
Евгения
Если дочь вступит в наследственные права и примет наследство, то соответственно к ней перейдет обязанность по оплате долга умершего в пределах стоимости принятого наследственного имущества (доли имущества)
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Вступление в дело и процессуальное правопреемство нецелесообразно при условии, если дочь умершего вообще не намерена принимать какое -либо наследство после смерти отца.
В этом случае обязанность по выплате долга умершего к ней не переходит.
Аскар, приведенное Вами разъяснение ВС РФ не относится к ситуации клиента, поскольку касается только случаев, когда спорное правоотношение не допускает правопреемства.
Безгодов Александр
Александр!
Если буквально — то да. Правопреемство в данной ситуации возможно, и с этим никто не спорит. Вместе с тем, разъяснения приведены применительно к обязанности суда апелляционной инстанции по дальнейшему рассмотрению жалобы в том случае, когда никто из наследников не будет вступать в права наследования, поскольку формально такое возможно. То есть правопреемство допускается, но фактически будет нереализовано.
И считаю, что суд прекращать производство по жалобе не будет.
суд в обязательном порядке привлечет к делу его правопреемника (дочь)
Безгодов Александр
При условии, если дочь умершего будет осуществлять действия по принятию наследства.
Здравствуйте!
Апелляционная жалоба кратенькая конечно и почему то в ней обжалуется обстоятельства в удовлетворении которых суд отказал, а именно право на долю акций.
В остальном упор делается на тот факт, что хотя Чечеткин и снял денежные средства, но распорядился ими в интересах семьи, то есть иными словами они были потрачены супругами на семейные нужды.
Поясняет, что Гариной не представлено доказательств того что он распорядился деньгами в ущерб семьи.
О перспективах судить сложно не зная материалов дела и не изучив протокол судебного заседания.
Больше склоняюсь к тому что в удовлетворении жалобы будет отказано, а решение оставят без изменения.
По остальным вопросам, то жалоба будет рассмотрена и если вступит в законную силу, то эти долги унаследуют наследники в пределах принятого наследства.
Евгения
Если наследников двое, а именно мать и дочь, то долги будут приняты поровну, то есть по 2 млн рублей каждым наследником.
Соответственно поскольку супруга является одновременно и должником, то сама себе выплачивать не будет, а вот дочь будет должна ей 2 млн рублей.
Григорьев Руслан
Немного расшифрую ответ.
Апелляционная жалоба будет рассмотрена в том случае, если в дело вступит правопреемник. Правопреемником в данном случае может быть только дочь, так как супруга не может быть одновременно истцом и ответчиком.
То есть, если дочь будет вступать в наследство, то она и будет правопреемником.
Вот и считайте стоит ли ей вступать в наследство с учетом долга в 2 млн рублей с учетом наследства в виде
(квартира и деньги, «находящиеся на счетах»).
Евгения
Плюс акции. Я думаю стоит.
Кураев Геннадий Александрович
Поправлю коллегу. В соответствии с абзацем вторым статьи 217 ГПК Российской Федерации в случае, предусмотренном абзацем вторым статьи 215 ГПК Российской Федерации, производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя.
Т.о., суд обязательно приостановит производство по делу — до определения правопреемника, а не в случае, «если правопреемник в дело не вступит».
Турманов Аскар
А наследование как раз-таки допускает правопреемство.
Кураев Геннадий Александрович
Если правопреемник не вступит в дело, то производство прекратят. Не может же производство быть приостановленным бессрочно!
Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014. 960 с.
(...)
Замена правопредшественника правопреемником на стороне истца происходит только при наличии согласия его на эту замену и на вступление в процесс. В случае же отсутствия его согласия на замену и на вступление в процесс в качестве правопреемника производство по делу подлежит прекращению.
Евгения
Здравствуйте. Собственно говоря, это никак не зависит от её желания. Она вступит в наследство и с этого момента она станет правопреемником и суд привлечет её в любом случае, как только получит сведения о вступлении в наследство и истечет 6 месячный срок. Другой вопрос в том, будет она поддерживать данную жалобу или нет, а это уже является её правом, а не обязанностью.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
20. Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме.
Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.
Напоминаю — на момент рассмотрения дела в первой инстанции на счетах ответчика денег нет, но он открыто признал, что снял их и ничего истице не давал. На момент смерти решение в законную силу не вступило, подана апелляция, назначено рассмотрение. Истица также является наследницей ответчика.
Евгения
Здесь Евгения Вы ничего поделать не сможете, т.к. ответчик признал факт в судебном заседании.
Статья 68. ГПК РФ Объяснения сторон и третьих лиц
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Совершенно не поняла зачем в жалобе поднят вопрос об акциях, если суд истице в данной части отказал.
Фактически обжаловать на данный момент нечего, т.к. признание умершим обстоятельств не опровергнуть, а по акциям решение в пользу ответчика.
На данный момент стоит решить вопрос только об одном есть ли смысл вступать в наследство при таком долге, т.к. долг будет разделен между наследниками. Хотя полагаю доля в квартире стоит много больше чем взысканные средства, если квартира конечно в Москве, а не деревне Васюки.
Здравствуйте!
дело суд приостановит до момента определения правопреемников умершего
Статья 217. Сроки приостановления производства по делу
Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:
абзацами вторым и третьим статьи 215 настоящего Кодекса, — до определения правопреемника лица, участвующего в деле, или назначения недееспособному лицу законного представителя;
т.е. до принятия дочерью наследства.
надо конечно смотреть материалы дела, но дочери, на мой взгляд следует, вступать в дело и уточнять жалобу, а именно, что не учтено раздельное проживание супругов в течении длительного времени (ст.38 СК)
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
касательно имущества, то из совместно нажитого имущества будет выделена супружеская доля (1/2), а оставшаяся доля и личное имущество, включая долги будет поделено поровну между наследниками: супругой и дочерью.
Если бы жена заявила спор о разделе приватизационных чеков, то тогда решение было бы незаконным, так как чеки действительно являются личным имуществом ответчика.
С уважением! Г.А. Кураев
По моему ситуация спорная.
Нашел судебное решение согласно которого выносить решение суда в отношении умершего незаконно.