Генеральная доверенность на временную регистрацию несовершеннолетнего

Мой супруг собственник жилья, нужно зарегистрировать временно на год несовершеннолетнего ребенка (знакомых), у супруга не получается обратиться в УФМС, в связи с работой (военнослужащий), может ли он нотариально сделать на меня доверенность, что бы я представляла интересы на вр.регистрацию без его участия?

, Татьяна, г. Зерноград

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли зарегистрировать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на регистрацию по доверенности.

В случае получения их согласия принять документы от доверенного лица, нужно будет оформить нотариально заверенную доверенность на регистарцию в квартире. Образец такого документа желательно получить у сотрудников ФМС, чтобы исключить недостаточное количество информации и полномочий, указанных в доверенности.

Часто сотрудники ФМС отказываются зарегистрировать гражданина, который имеет доверенность от собственника на прописку. Если владелец квартиры не имеет возможности присутствовать при подаче заявления на регистрацию, в ФМС направляется нотариально заверенное согласие на прописку гражданина и нотариально заверенное заявление от него по форме № 6.