Добрый вечер, я иностранка и мне нужно сделать временную регистрацию в квартире, у хозяйки квартиры есть

Добрый вечер, я иностранка и мне нужно сделать временную регистрацию в квартире,у хозяйки квартиры есть несовершеннолетний сын,который так же имеет долю в квартире.Что нужно для того чтобы меня зарегистрировать,только согласие матери(так как ребенок несовершеннолетний) или его согласие тоже нужно?если да,то в каком виде?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравстуйте!

Для постановки на миграционный учет требуется согласие всех сособственников, при этом порядок его оформления зависит от возраста несовершеннолетнего: если ребенку нет 14 лет, за него подпись ставит мать как законный представитель на основании свидетельства о рождении, а если ребенку от 14 до 18 лет, он обязан подписать согласие лично вместе с матерью, которая письменно подтверждает свое одобрение. Вне зависимости от возраста ребенка, при подаче уведомления в МФЦ или МВД матери необходимо иметь при себе оригинал его свидетельства о рождении для подтверждения полномочий представителя, а также паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет. Согласие оформляется путем личной подписи в бланке уведомления или заявлении непосредственно в присутствии сотрудника регистрационного органа.