Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли менять ВРИ (сейчас для садоводства) если дом уже построен и зарегистрирован (в 2014году)
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, нужно ли менять ВРИ (сейчас для садоводства) если дом уже построен и зарегистрирован (в 2014году).
Добрый вечер.
В вашей ситуации менять вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка с «садоводство» на другой не требуется и прямо запрещено законом. Это прямое последствие реформы земельного законодательства, которое вступило в силу в марте 2026 года.
Жилой дом на участке для садоводства: законность
Строительство жилого дома на садовом земельном участке является полностью законным. Это право закреплено в Федеральном законе № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Участки с ВРИ «садоводство» предназначены для отдыха и выращивания сельхозкультур, но на них также разрешено строительство жилых и садовых домов, а также хозяйственных построек и гаражей.
Важно отметить, что ваш дом был зарегистрирован в 2014 году, то есть до вступления в силу закона № 217-ФЗ в 2019 году. Это делает вашу ситуацию еще более устойчивой с правовой точки зрения.
Ключевая норма: прямой запрет на смену ВРИ в старых СНТ
Главный принцип реформы с 1 марта 2026 года — строгое соответствие ВРИ градостроительным регламентам. Для СНТ, созданных до 1 января 2019 года, действует особое правило: изменение ВРИ земельных участков в них не допускается, вне зависимости от того, что находится на участке — садовый или жилой дом. Законодатель тем самым прямо подтвердил правомерность сложившегося порядка землепользования.
Ваши права и возможные последствия
· Для постоянного проживания (прописка): Чтобы получить регистрацию по месту жительства, необходимо перевести статус вашего строения с «садового дома» на «жилой дом». ВРИ участка при этом менять не нужно. Порядок перевода установлен Постановлением Правительства РФ № 47.
· Для продажи/наследования: Продажа, дарение или наследование дома с участком, где ВРИ «садоводство», не запрещены. Однако закон запрещает отчуждать такой участок отдельно от расположенного на нем дома.
· Для других целей: Если у вас нет цели оформить постоянную регистрацию, то никаких действий по смене ВРИ или переводу статуса дома предпринимать не требуется. Ваш жилой дом на садовом участке полностью законен.
Важное предупреждение о новом порядке
С 1 марта 2026 года вступил в силу новый порядок установления и смены ВРИ. Теперь это возможно только в строгом соответствии с градостроительным регламентом зоны, где находится участок. Самовольное изменение ВРИ или использование участка не по назначению влечет административную ответственность (штраф) по ст. 8.8 КоАП РФ.