Временный ввоз авто и прописка. Продление временного ввоза

Здравствуйте. Такие исходные данные

1. ВНЖ Германии

2. Укр гражданство

3. РФ гражданство

Был ввезен автомобиль (оформлен на жену, а не на декларанта) по процедуре временного ввоза из ЕС в Беларусь. Временный ввоз на полгода. В Декларации указано, что авто будет находится на территории РФ.

1. Каким образом можно продлить временный ввоз еще на 6 месяцев - письменный запрос или лично нужно ехать? На какую таможню - РФ или РБ?

2. Можно ли пока авто на временном ввозе декларанту сделать прописку в РФ паспорт? Или это будет считаться нарушением временного ввоза? А если временная регистрация?

3. Есть ли вообще вариант какой-то льготной растаможки? Авто старше 20 лет.

4. Можно ли вывезти авто из РБ в ЕС без владельца в машине? Все документы будут с водителем (он же декларировал временный ввоз).

, Клиент, Горловка
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По временному ввозу действует Таможенный кодекс ЕАЭС. Продление возможно только через таможенный орган, который оформлял временный ввоз — обычно это таможня РБ, и подаётся письменное заявление до окончания срока. Лично ехать не всегда обязательно, но часто требуют очное подтверждение.

Регистрация (временная или по месту жительства в РФ) сама по себе не запрещена и не прекращает режим временного ввоза, но важно, чтобы вы не использовали авто как «постоянно импортированное» на территории ЕАЭС.

Льготная растаможка для авто старше 20 лет не предусмотрена — возраст не даёт преимуществ, важны статус лица (переселенец, льготы и т.п.).

Вывоз в ЕС возможен без собственника, если водитель указан в документах временного ввоза и есть доверенность/право пользования.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, могу разобрать ваш кейс точечно по рискам продления и растаможки — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/

Клиент
Клиент, Горловка
Спасибо, еще важное уточнение, из ЕС в РБ авто был ввезен по Укр загранпаспорту. Это на что-то влияет?
Также хотелось бы понимать, что значит эта фраза? «но важно, чтобы вы не использовали авто как «постоянно импортированное» на территории ЕАЭС» — если я не нарушаю сроки нахождения авто на территории ЕАЭС согласно декларации, значит все ок? или есть нюансы?
За какое время до окончания временного ввоза нужно обращаться в таможенный орган?