Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то найти информацию о действующих договорах в микрофинансовых организациях, можно ли отследить следы этих Долгов или так и продолжать платить неизвестно что
С периодичностью поступают исполнительные производства от ФССП (от микрофинансовых организаций). Опыт взаимодействия с микрофинансовыми организациями был, данные всех договоров утеряны, восстановить даты и суммы заключение договора не удается. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то найти информацию о действующих договорах в микрофинансовых организациях, можно ли отследить следы этих Долгов или так и продолжать платить неизвестно что
Здравствуйте.
Чтобы найти информацию о действующих договорах с микрофинансовыми организациями (МФО) и отследить следы долгов, можно воспользоваться несколькими способами. Основные методы включают проверку кредитной истории в бюро кредитных историй (БКИ) и анализ данных на сайте ФССП.
Проверка через бюро кредитных историй (БКИ)
Кредитная история хранит информацию обо всех оформленных на ваше имя кредитах и займах, включая микрозаймы. В ней указываются наименование МФО, сумма займа, дата оформления и текущий статус договора (активный, закрытый и т. д.).
Как получить доступ к кредитной истории:
Через «Госуслуги». Авторизуйтесь на портале, перейдите в раздел «Справки и выписки» → «Сведения о бюро кредитных историй». Нажмите «Начать», и в личном кабинете появится список БКИ, где хранится ваша кредитная история.
На сайте Банка России. В разделе «Кредитные истории» можно отправить онлайн-запрос и получить перечень БКИ.
После получения списка бюро перейдите на сайт выбранного БКИ и запросите кредитный отчёт. Для авторизации обычно используется учётная запись «Госуслуг». Два запроса в год можно сделать бесплатно, последующие — платные.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство — ситуация, когда приходят требования по долгам, о которых вы ничего не знаете, крайне неприятна. Однако, вы можете не только восстановить информацию, но и законно прекратить выплаты по истекшим срокам.
Главный инструмент для наведения порядка в ваших долгах — это кредитная история. По закону (№ 218-ФЗ) МФО обязаны передавать данные о займах в бюро кредитных историй (БКИ). Вы имеете право бесплатно два раза в год получить отчет в каждом БКИ, где хранится ваша история. Это позволит получить полный перечень ваших долгов с точными суммами и датами, даже если собственные документы утеряны.
Вот пошаговая инструкция, как восстановить информацию и действовать дальше:
1. Узнайте, где хранится ваша кредитная история. Самый простой способ — через портал «Госуслуги». В разделе «Справки и выписки» найдите услугу «Получение сведений о бюро кредитных историй». Система пришлет вам список всех БКИ, в которых есть информация о вас.
2. Закажите кредитный отчет. Затем вам нужно обратиться в каждое из указанных БКИ. Запросить отчет можно бесплатно (два раза в год) на официальном сайте бюро после регистрации. В отчете вы увидите все ваши займы: когда и на какую сумму они были взяты, какой остался долг, были ли просрочки. Это позволит вам понять реальную картину.
3. Проверьте срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года. Если с момента вашего последнего платежа (или даты, когда заем должен был быть возвращен) прошло больше трех лет, и за это время не было судебных решений, МФО утратила право требовать долг через суд. Но важно: приставы могут взыскивать долги, по которым уже есть судебный приказ или решение. Если в кредитном отчете появятся старые долги, нужно выяснить, было ли по ним судебное решение.
4. Обратитесь к судебным приставам. Чтобы получить информацию о конкретных исполнительных производствах, вы можете подать заявление в ФССП. Укажите номер производства (если он известен) и попросите предоставить постановление о расчете задолженности.
5. Направьте запрос в МФО. Если какая-то организация не передала данные в БКИ или у вас остались вопросы, вы имеете право направить ей письменный запрос. Вы можете потребовать предоставить всю информацию о договоре займа: его копию, расчет задолженности и доказательства того, что деньги были вам переведены. Если организация не ответит, это может стать вашим аргументом в суде.
6. Если дело дошло до суда. Если МФО подала на вас в суд, важно не игнорировать повестку. Вам нужно подготовить возражения на иск. Вашими аргументами могут быть: истечение срока исковой давности, несогласие с начисленными процентами и штрафами, а также отсутствие у истца документов, подтверждающих вашу задолженность. Если у вас нет документов, смело ссылайтесь на то, что бремя доказывания лежит на истце (МФО).
7. Проверьте статус пристава. Чтобы узнать, есть ли у вас долги, которые уже находятся у судебных приставов, зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru).
8. Подайте заявление о пропуске срока. Если выяснится, что долг старый и суд уже вынес по нему решение (например, судебный приказ), у вас есть право подать заявление о восстановлении срока и отмене этого приказа, если вы его не получали и не знали о процессе.
9. Обратитесь в СРО МФО. Если конкретная МФО действует недобросовестно, вы можете пожаловаться в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой она является.
10. Защититесь от мошенничества. Если какой-то займ вы точно не брали, это может быть признаком мошенничества. В таком случае необходимо немедленно обращаться в полицию.
Если у вас появятся новые вопросы в процессе, вы всегда можете задать их. Я готов помочь вам разобраться.