Может ли второй муж первый умер

Может ли второй муж ( первый умер . Мы были в разводе на момент смерти)

Второй муж обещает не претендовать на часть квартиры в случае моей смерти.

Можно ли ему написать отказ от своей доли или какую- то расписку , что он не будет претендовать.

Есть еще 2е взрослых детей, прописаны они и внук.

Второй муж не прописан .У него прописка и доля квартиры в другом городе( долевая собственность)

, Наталья, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Просто «расписка» или обещание второго мужа о том, что он не будет претендовать на квартиру, юридической силы в наследственных вопросах не имеет. После вашей смерти он, как супруг, по закону всё равно будет относиться к наследникам первой очереди и сможет заявить свои права, независимо от таких договорённостей.

Отказаться от наследства заранее, при вашей жизни, он тоже не может — такой отказ возможен только уже после открытия наследства.

Чтобы действительно исключить его из числа наследников, есть рабочие варианты. Самый простой и надёжный — оформить завещание, в котором вы прямо укажете, кому именно перейдёт квартира (например, детям). В этом случае муж не будет наследовать, если только у него не появится право на обязательную долю (например, если он станет нетрудоспособным на момент вашей смерти).

Более жёсткий вариант — при жизни переоформить квартиру на детей (например, по договору дарения), тогда она вообще не войдёт в наследственную массу.

То, что он не прописан в квартире, значения для наследования не имеет. Его наличие доли в другой квартире тоже не лишает его наследственных прав у вас.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!