Установление места жительства ребенка
Добрый день! Я проживаю с гражданским мужем в его квартире, доставшейся ему в наследство от родителей. От первого брака у него имеется сын который прописан в данной квартире. На данный момент нам стало известно, что его бывшая жена подала в суд на установление места жительства ребенка. Может ли она по суду определить проживание ребенка по месту прописки и ее проживание с ребенком по месту его прописки. Она в квартире не прописана имеет свою собственную квартиру купленную в браке, но на которую был составлен брачный договор по которому муж никаких прав на недвижимость при разводе не имеет.
От первого брака у него имеется сын который прописан в данной квартире. На данный момент нам стало известно, что его бывшая жена подала в суд на установление места жительства ребенка. Может ли она по суду определить проживание ребенка по месту прописки и ее проживание с ребенком по месту его прописки.
Юлия
Добрый день.
В реальности такое мало возможно, хотя чисто теоретически, если даже в суд не являться такое возможно.
Что бывшая может сделать?
1. Определяет место жительство с матерью на её адресе.
2. Подаёт иск о вселении ребёнка и себя как матери в принадлежащее мужу на праве собственности жилое помещение. Т.к. ребёнок член семьи собственника и имеет право пользования квартирой отца. А она будет его законным представителем.
НО тут есть НО.)))
1. Определяет место жительство с матерью. это сразу будет её адрес, т.е. потом уже ссылаться на вселение ребёнка не получиться поскольку будет решение об определении места жительства
т.е. в суде со стороны ответчика по иску о вселении надо ссылаться на решение об установлении места жительства ребёнка.
Вы всегда можете связаться со мной в случае необходимости получения дополнительной консультации.