Какие нарушены мои права и наказание для соседки, препятствующей пользоваться канализацией

Канализационная труба, принадлежащая мне (согласно документам, введена в строй и оформлена на меня в 1985 году) проходит по территории соседки. Предыдущим владельцам участка №18А по ул.Баррикадной, по устной договорённости, было разрешено врезаться в мою дворовую канализацию и пользоваться ей. Соседка в одностороннем порядке запретила мне пользоваться этой канализацией.Какие нарушены мои права и наказание для соседки.

, валерий, г. Краснодар
Наталья Лещенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте. Для решения проблемы и беспрепятственного прохождения Вашей канализационной трубы через участок соседки Вам необходимо установить на этот участок сервитут, то есть Вы получите право пользования чужой недвижимой вещью в строго ограниченном отношении. Обращаю Ваше внимание, что сервитут не зависит от собственника недвижимости и при его смене «следует» за этой недвижимостью. Сервитут может быть установлен по соглашению сторон либо в судебном порядке и является возмездным договором.