Право организации-работодателя локальными правовыми актами устанавливать доплату бывшим работникам

Л.Д Сухина получив от государства причитающуюся ей трудовую пенсию по старости, работу не оставила и продолжала трудиться гардеробщицей. Работодатель в знак признательности за многолетний труд установил Сухиной пожизненную доплату к её пенсии в размере 300 рублей.

1. Имеет ли право организация-работодатель локальными правовыми актами устанавливать какие-либо виды социального обеспечения своим бывшим и действующим работникам?

2. Если да, то из каких средст и на основании какого нормативного акта?

, София, г. Иркутск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Да, работодатель имеет на это право. Из средств организации, то есть за счет своих средств. Данная выплата не является в полном смысле социальным обеспечением с точки зрения социального обеспечения государством. Данный выплаты могут быть установлены кол.договором, положением об оплате труда и другими локальными актами организации работодателя.

Данное право дается работодателю Трудовым Кодексом РФ.