Инвалид 2 группы по психиатрии совершил преступление
может ли судебная экспертиза признать человека вменяемым или не вменяемым задним числом (на момент совершения преступления)
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
оценка состояния вменяемости/невменяемости происходит на момент совершения преступления
каким образом врачи могут знать состояние психики больного на момент преступления?
В заключении судебно-медицинской экспертизы отражают следующие обстоятельства:
наличие у подэкспертного психических расстройств выявленных ранее — динамика, осложнения, влияние на жизнь исследуемого;
наследственная предрасположенность к психическим расстройствам – особенности раннего развития исследуемого;
особенности реагирования на психические травмы и различные житейские обстоятельства;
особенности памяти, мышления, интеллекта, настроения, эмоционально-волевой сферы – особое внимание к нарушениям;
наличие ранее у подэкспертного соматических заболеваний и другие факторы, влияющие на человека, такие как, употребление психоактивных веществ, черепно-мозговые травмы и т.д.;
отношение исследуемого к юридической ситуации, в которой он находится;
психотические расстройства, которые имеются на момент обследования;
отношение подэкспертного к имевшимся ранее у него болезненным психическим расстройствам;
состояние сознания подэкспертного – ориентация во времени, в окружающей обстановке, собственной личности и понимание цели обследования;
динамика показаний исследуемого в период судебного разбирательства и следствия.