Александр, добрый день.
мама сидит сидит одна с отцом и братом, есть возможность уволиться по семейным обстоятельствам?
Возможность увольнения у Вас есть.
Но учтите, что она не является безусловной и гарантированной.
Для целей увольнения по семейным обстоятельствам должны быть соблюдены соответствующие требования ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой право на увольнение предоставлено
в связи с необходимостьюпостоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Для этого Вам потребуется
— наличие вынесенного в отношении отца и (или) брата заключения МСЭ о нуждаемости их в постоянном постороннем уходе
— сведения о том, что мама у Вас является нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста, имеет заболевания и т.п.)
— сведения о проживании сестры в другом городе.
Основная проблема будет в том что у Вас есть сестра и она также обязана осуществлять уход за отцом или братом.
В этой связи есть формальное основание для отказа в увольнении (что уже было подтверждено и в судебной практике).
Но и тут все зависит от оценки, которую даст аттестационная комиссия и как данное обстоятельство оценит командование.
Второе условие — в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г.№ 580дсп — уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Исходя из этого рапорт и представленные с ним документы должны получить на предмет исключительности оснований увольнения оценку аттестационной комиссии.
С уважением! Г.А. Кураев