Можно ли заказать вертикальную тактическую рукоятку с фонариком и лазером из Китая?

Я знаю что таможня запрещает ввоз оружия и его частей на территорию нашей страны. Но вот калиматоры из китая заказать можно. Можно ли заказать вертикальную тактическую рукоятку с фонариком и лазером? Или это является частью оружия? Разьясните пожалуйста знающие юристы. Так как к вывозу из России запоещено оружие и ОСННОВНЫЕ части оружия. а то вдруг я закажу, а меня потом пасадят за этот товар

, Мария, г. Тында
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Я знаю что таможня запрещает ввоз оружия и его частей на территорию нашей страны. Но вот калиматоры из китая заказать можно.
Мария

В Перечне товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, утв. Решением Комиссии таможенного союза от 17 августа 2010 года № 338, есть пункт 1:

любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия.

Как всегда, формулировка очень расплывчатая. Основные части оружия — это ствол, ствольная коробка, затвор, барабан (у револьверов).

Остальные детали — магазины, приклады, цевья, рукоятки, детали УСМ — всё это не основные части и их оборот осуществляется без всяких лицензий или разрешений. Но формально получается, что пересылать в ММПО их вроде как нельзя.

Однако на практике все всё пересылают. Не пишите в описании, что это рукоятка для оружия. Достаточно что-то вроде «grip» или «Led with grip».

Так как к вывозу из России запоещено оружие и ОСННОВНЫЕ части оружия. а то вдруг я закажу, а меня потом пасадят за этот товар
Мария

До этого точно не дойдёт… Самое «страшное» — вернут посылку отправителю да и всё. Даже если и допустить, что назначат экспертизу, то ни один эксперт рукоятку не признает основной частью оружия. Это надо быть полным идиотом, чтобы дать такое заключение.