Гарантии на эксплуатацию стиральных машинок

Какова в действительности гарантия эксплуатации стиральной машинки(в часности,BOSCHE makss5)???Этот срок устанавливается производителем или магазинами-продавцами??

СПАСИБО!!

, Ирина Дедюхина, г. Тюмень
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! На стиральную машину Bosch обычно дается заводская гарантия — 1 год. Магазин вправе устанавливать дополнительную гарантию.

Сергей Орехов
Юридическая компания "Общество защиты прав потребителей ТРИУМФ", г. Москва

Гарантию устанавливает изготовитель. Продавец вправе давать дополнительную гарантию. Если Вам не предоставлен документ о гарантии, то согласно п. 1 ст. 19 ЗоЗПП в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.