Может ли отец оформить отпуск по уходу за ребенком с момента рождения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли папа оформить отпуск по уходу за ребенком непосредственно с момента его рождения, если мама при этом находится на больничном по беременности и родам. Отпуск по уходу маме предоставляться не будет.
, Александра, г. Щекино
Олег Романов
По смыслу трудового законодательства папа может оформить такой отпуск. Такая норма содержится в ст. 256 ТК РФ:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.