Заём и возврат денежных средств
Здравствуйте!
Не поделитесь ссылками , официальный или гос сайт где можно скачать или скиньте пожалуйста на почту
образцы:
1) Формы расписки о получении денег
2) Формы расписки о возврате денег
3) с примером договора займа денежных средств
забыл добавить получение и возврат денег от физ лица , физ лицу.
Я правильно понял что для заверения у нотариуса данных(расписок) бумаг, договор займа денежных средств -
не обязателен ?
Так ?
Спасибо !
Друзья товарищи мне нужны бланки
1) Формы расписки о получении денег (что я их получил)
2) Формы расписки о возврате денег (что я их отдал)
Уважаемый Иван,
Каких либо требований к обязательной форме расписок нет.
Из расписки должно явствовать, что денежные средства передаются во исполнение заключенного между сторонами договора займа.
Пример расписки о выдаче денег:
Я, Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, заемщик по договору займа от /дата/
получил от
Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, займодавца по договору займа от /дата/
сумму займа 00000 (прописью) рублей.
подпись, дата, место получения денег
Пример расписки о возврате денег:
Я, Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, займодавец по договору займа от /дата/
получил от
Ф.И.О., дата и место рождения зарегистрирован по адресу, паспорт серия, заемщика по договору займа от /дата/
00000 (прописью) рублей в счет возврата суммы займа
подпись, дата, место получения денег
Здравствуйте! Прилагаю примерный образец договора займа между физическими лицами — источник — blanker.ru/doc/dogovor-zaima-mezhdu-fizicheskimi-litsami.
В силу ч.1 ст. 807 ГК РФ, По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Здравствуйте Елена !
Договор штука хорошая, но не обязательная, мне главное чтоб было прописано что мне дали.... и я отдал ...., а это есть в
1) расписке о получении денег (что я их получил)
2) расписке о возврате денег (что я их отдал)
т.к. деньги я уже отдал
надо только это на бумаге закрепить.
Вот образцы расписок.
РАСПИСКА
Составлена в _________ (наименование населенного пункта).
Я _________ (указать полностью фамилию, имя и отчество того, кто берет деньги в долг) получил от _________ (указать полностью фамилию, имя и отчество того, у кого деньги берутся взаймы) в долг по договору займа денежную сумму в размере _______ руб. (сумма прописью).
За пользование денежными средствами установлены проценты из расчета ____ % в месяц от всей суммы займа.
Обязуюсь отдать указанную в денежной расписке сумму займа и проценты в срок до «___»_________ ____ г.
За нарушение сроков возврата долга по договору займа и процентов обязуюсь выплатить проценты в размере ____ % за каждый день просрочки от просроченной суммы.
Дата составления денежной расписки «___»_________ ____ г.
Подпись заемщика: _______ (Ф.И.О. полностью)
источник -vseiski.ru/denezhnaya-dolgovaya-raspiska.html
РАСПИСКА о возврате денежных средств
13 марта 2015 г. г. Москва Я, Иванов Иван Иванович, проживающий в городе Москве по ул. Ленина, дом 2 квартира 12, паспорт серии ХХХ, номер ХХХ, выданный ХХХХ, передаю Петрову Петру Петровичу, проживающему в городе Москве по улице Ленина, дом 2, квартира 15, паспорт номер ХХХ, серии ХХХ, денежную сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в счет погашения долга по договору займа от 13 марта 2014 года. Подписанием этой расписки кредитор Петров П.П. подтверждает, что денежные средства согласно договору займа от 13.03.2014 г. ему возвращены полностью и никаких финансовых претензий к Иванову И.И. он не имеет. Подпись кредитора __________ /Петров П.П./ Подпись должника __________ /Иванов И.И./
источник: corphunter.ru/biznes/vozvrat-denezhnyx-sredstv.html
Иван
Иван, а как бы вы не оформили, это будет все равно верно, т.к. закон не устанавливает конкретной формы и формулировок. ВАЖНО! чтобы были указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные, сумма, дата и подпись
С формулировкой коллеги Андрея соглашусь, именно в такой форме должна быть расписка
Иван
Касаемо данной расписки, также согласна с коллегой.
Либо, если средства переводятся на счет, то в назначение указываете по договору/расписки от 00.00.0000 г
Я правильно понял что для заверения у нотариуса данных(расписок) бумаг, договор займа денежных средств — не обязателен?
Иван
Верно, заверение нотариальной не требуется, достаточно простой письменной формы
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Иван
Составить договор Вам может любой юрист, обратитесь к любому юристу, т.к. не всегда может подойти шаблон, порой необходимо составлять договор под конкретную ситуацию.
По ссылке образец можете посмотреть:dengi-za-raspisku.ru/vdolg/obrazec-dogovora-zajma-deneg-mezhdu-chastnymi-licami/
1) в расписке о получении денежных средств, кредитор нигде не фигурирует, нет его подписи? это нормально?
Иван
Его подпись и не должна стоять, должна быть указана Ваша подпись, вы же средства берете, а вот его ФИО и паспортные данные обязательно необходимо указать
2) Расписки заполняются в двух экземплярах?
Иван
Расписка о предоставлении средств остается у кредитора/заемщика (ее пишите вы) Расписка о возврате средств остается у Вас (ее пишет кредитор)
Здравствуйте Виолетта !
У меня остаётся последний вопрос,
хочу уточнить
1) Расписки пишутся в единственном экземпляре . Так ?
2) Расписку о возврате средств пишет кредитор ? Хоть и не логично как-то получается, мне так кажется.
кредитор пишет за должника (Я должник такой-то , передаю кредитору такому-то (т.е. себе) стока-то ) .
Уважаемый Андрей Коршунов,
то что каких либо требований к обязательной форме расписок нет, мне известно,
но я обратился к Вам за помощью , для того чтоб у меня , скажем так , был, "безошибочный шаблон" данных документов
а написать в свободной форме я конечно могу , но где гарантия что правильно и без ошибочно.
Вот для чего я обратился к Вам !