Расписка о взыскании долга

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ИМЕЕТ РАСПИСКА О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА НАПИСАННАЯ ОТ РУКИ В 2010 ГОДУ И НЕ ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИАЛЬНО??????????

, ИННА НИКОНОВА, г. Сочи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Юридическая  сила не подразделяется на виды. Так что расписка просто имеет юридическую силу. Даже истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд. Однако при определенных условиях может стать основанием для отказа в удовлетворении иск.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

А что это за расписка о взыскании долга?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Расписки «о взыскании долга» не бывает. Может быть расписка о получении в долг, например, денег. Такая расписка имеет юридическую силу без нотариального удостоверения. Если в расписке срок возврата долга указан, но долг не возвращен,  можно истребовать его в судебном порядке + проценты за пользование чужими денежными средствами. Срок истребования три года со дня, когда обязательство должно было быть исполнено.

Ольга Молодикова
Юрист

Под распиской понимается документ, скрепленный подписью лица, давшего
расписку, который в письменной форме удостоверяет, что это лицо получило от
другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть. И этот
документ имеет юридическую силу,  несмотря на то, что он написан от руки и не
удостоверен нотариально.

В случае, если срок возврата денежных средств распиской не установлен,
сумма долга должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления требования
об этом. И тогда 3-летний срок исковой давности будет исчисляться с момента
предъявления такого требования.

Кроме того, если должник не вернет деньги в срок, на эту сумму
подлежат уплате проценты за пользование чужими денежными средствами со дня,
когда этот долг должен был быть возвращен (по требованию), до дня его возврата.