Как определить размер госпошлины, при получении паспорта 14-летним ребенком?

Мой сын несовершеннолетний, но ему уже есть 14 лет, то есть он будет получать гражданство России, а затем паспорт. Пошлина будет 1000 или 3500 рублей?

, Любовь, г. Брянск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 3 500 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, а также при приёме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.04.2010 года № 41-ФЗ, Федеральным законом от 21.07.2014 года № 221-ФЗ и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.