Что делать, если не продали энергетик даже после предъявления паспорта, мне 25 лет?

Здравствуйте! Со мной произошла неоднозначная ситуация. Мне 25 лет, выгляжу на 17. В магазине отказались продавать энергетик даже по паспорту! Паспорт я показал, но мне сказали, что я не похож, как продавцу показалось. И на этом основании отказали в продаже. Якобы, вдруг у меня паспорт поддельный (да, прямым текстом так и сказали. То есть еще и презумпция невиновности не работает).

Но согласно закону, могут отказать только при отсутствии паспорта, про экспертную оценку продавцом подлинности паспорта там ничего не сказано.

Есть ли смысл жаловаться в проверочные инстанции, судиться с ними и т.д.? Что можно сделать в такой ситуации?

1. Как все равно "заставить" продавца продать алкоголь/энергетик в такой ситуации

2. Можно ли засудить их, или обязать компанию выплатить штраф и т.д.

, Глеб Батищев, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. Как все равно «заставить» продавца продать алкоголь/энергетик в такой ситуации 2. Можно ли засудить их, или обязать компанию выплатить штраф и т.д.
Глеб Батищев

Добрый день!
Ответ на первый и второй вопрос заключается в том, что продавец имеет право попросить паспорт, а покупатель может и отказаться его предоставлять. А вот заключить данный договор(то есть продать товар) продавец обязан в силу статьи 426 ГК РФ и не исполнение данной обязанности влечет нарушение Ваших прав. Вы можете обратиться в суд за судебной защитой! То есть через суд обязать продавца заключить с Вами договор.

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

То есть начать судебные разбирательства для того, чтобы купить энергетик? А после этого можно будет привлечь к ответственности за моральный вред, за судебные расходы, за то, что я буду тратить свое личное время в суде?

То есть начать судебные разбирательства для того, чтобы купить энергетик?
Глеб Батищев

Если это дело принципа. Можно конечно ещё обратиться в Роспотребнадзор, но не факт, что этот орган поможет и по срокам может получить тоже самое.

А после этого можно будет привлечь к ответственности за моральный вред, за судебные расходы
Глеб Батищев

Моральный вред и судебный расходы- да

за то, что я буду тратить свое личное время в суде?
Глеб Батищев

А за это нет!