Особое право при поступлении в университет, если мама погибла

Я хотела бы узнать, мне 17 лет, и у меня есть только папа (мама погибла 2 года назад) , имею ли я особые права при поступлении в университет?

, Кристина, г. Братск
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Кристина.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно, статья 71. «Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» говорит, что:

При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:

1) прием без вступительных испытаний;
2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
3) преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
4) прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;
5) иные особые права, установленные настоящей статьей.

Так вот, право на прием без вступительных испытаний имеют:

чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место и т.д.

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют:

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:
-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети военнослужащих, прокурорских работников и т.д.;

Список исчерпывающий, и вашего случая, к сожалению, в нем нет.