Могу ли я претендовать на квартиру мужа или матери, если не участвовала в приватизации?
Я в 1995 году вместе с мамой участвовала в приватизации.в1995 г в равных долях.Но ,т.к. я была прописана к мужу я отказалась от нее,в пользу мамы.В тот же год я прописалась К мужу.в этом же году он приватизировал квартиру с сыном,ему17лет в равных долях.Как быть мне пенсионерке,ветерану труда- муж алкоголик постоянно грозится продать комнату.На момент приватизации я была прописана у мужа,но подписала отказ а приватизации.Как поступить мне,чтобы не оказаться на улице?
Добрый день!
Я в 1995 году вместе с мамой участвовала в приватизации.в1995 г в равных долях.
Taтьяна
Вы отказались от участия в приватизации или приняли участие? Когда муж приватизировал квартиру с сыном, почему Вы не участвовали в приватизации?
Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» бывшие члены семьи собственника, которые
в момент приватизации жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но отказавшиеся от своих прав на жилое помещение, если иное не установлено законом или договором, имеют право пользования им и не подлежат выселению.
Таким образом, Вы имеете право пользования жилым помещением и не подлежите принудительному снятию с учета или выселению, даже при смене собственника квартиры.