Что делать, если сумма задолженности растет?
Добрый вечер! Ситуация получилась следующая.
1. В 2013году покупается квартира по ипотеке. Стоимость квартиры 7000.000. Первоночальный взнос 1.000.000. 6.000.000 заем. Срок кредита 15лет.В банке, где оформляеться кредит открываеться счет. Весь 2014г кредит оплачивается вовремя. В 2015 году в феврале пропускается платеж, который закрываеться за 4 месяца. В январе 2016г , когда я попыталась взять справку на налоговый вычет выяснилось, что в ноябре 2014года кредит был продан в другой банк и ближайший офис банка находится за 7000 км от меня. Банк в котором я брала кредит, тоже свернул деятельность в нашем регионе и имеет один офис за 9000 км от моего населенного пункта.
2. Официального оповещения ни я ни второй заемщик не получали. Год платили в офисе бывшего банка, пока не поменяли вывеску. Банк в который продан кредит, после электронного письма на сайте и просьбы указать предсьавителя в нашем регионе, через почти месяц ответил, что можно обращаться в круглосуточную службу Бинбанка. После многочисленных звонков интиресующую меня информацию мне не выдали кроме того, что у меня копится задолженность, так как в Бинбанке кредит мы не брали, счет ни открывали у них видин только кредит и никаких вопросов и справок ни по телефону ни в офисе дать не могут. Ни каких решений они не принимают.
Выписки по задолжности, любые справки я скорее всего могу получить по почте, после того как по почте отправлю им запрос.
3. Итог. Через полгода банк подает на меня в суд. Номера телефонов, электронной почты, прописку я не меняла. Созаемщик проживает в ипотечной квартире. О судебном заседание мы узнали из письма суда из почтового ящика. Запрсив материалы дела я узнала, что мелкие просрочки покредиту у нас пошли с момента передачи. Причину понять не могу. То ли стали брать за межбанковский перевод, то ли платежи стали идти по времени дольше.
В деле есть письмо на мое имя без даты, где меня уведомляют о передачи и как лучше оплачивать, но 1% с суммы будут брать за перевод. Передача была в ноябре 2014г. Созаемщику вообще ничего.
Письмо об уведомление о задолжности датированное апрелем месяцем 2015г. По договору ипотеки банк обязан меня письменно информировать о задолжностях не позднее 10рабочих дней. Из выписки видно, что не доплаты начались, еще в ноябре 2014г.
Так же в деле, есть один конверт с датой сентябрь 2015г. Что присылали в этом конверте как то ни очень понятно.:)
Я написала письмо в банк в котором объяснила ситуацию, почему была задолженность в 2015г ( причина уважительная). Почему я не вносила платежи в 2016г. Попросила суму задолжности раскидать равными долями к платежам или продлить на время не оплаты срок ипотеки. Ответа нет. В суд ходил созаемщик и юрист. Я написала доверенность на юриста. Запросили подтверждение об уведомление в 2014г о передачи..суд опять перенесли на месяц. Юрист от Банка считает, что если мы 2015год оплачивали кредит, то мы знали о передачи.
Я незнаю как поступить в данной ситуации. Даже, если мы докажем, что нас не уведомляли, то проблемму это не решает. Вести какие лбо переговоры, узнавать сумму задолжности, открыть счет в банке, где у нас ипотека нет возможности из-за удаленности.
Если довести дело до судебных приставов, но бёз продажи квартиры, а оплачивать, пусть за более короткий срок и большеми платежами, но у нас в городе? Что бы банк не мог нас продать коллекторам или еще кому-нибудь? Есть ли какие-нибудь для этого возможности?
Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. И получить хоть какие то гарантии, что выплатив за квартиру несколько лет нас не продадут в каком-нибудь очередном портфели и закладную я потом буду искать по всейстране. Платить мы готовы хоть сейчас.
Нет. Мировое соглашение предлагает отправить юрист письмом заказным в Банк. Не факт, что ответят или примут.