Можно переоформить кредит на другого человека?
2 года назад брала кредит для подруги. сейчас хочу его переоформить не нее.так как хочу взять кредит для своих нужд. можно ли так сделать?
, наталья,
Здравствуйте, Наталья!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать условия договора.
По общему правилу, согласно гражданскому законодательству
Статья 391 ГК РФ Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.