Чем нам грозит покупка земельного участка за наличку?

Планируем купить земельный участок. Цена 600 тыс. Продавец (фирма, продающая участки) предложила сделать скидку при условии, что по договору оплатим 100 тыс., а 480 тыс. наличкой, чем нам это грозит?

, Любовь, г. Петрозаводск
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с ч. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. На основании изложенного, в случае признания сделки недействительной и наступления двусторонней реституции, вы рискуете потерять 480000 рублей.