Как взять в пользование заброшенный земельный участок?
подскажите,пожалуйста,считается ли земельный участок заброшенным ,если его не обрабатывают уже 2-3 года,хозяева не появляются совсем,знаем ,что на участок есть только кадастровый номер,никак больше не оформлен и земельный налог за этот участок не взимается и не оплачивается,мы хотели занять,но боимся,что появятся хозяева и выгонят нас с участка,как быть ,какие права они имеют в данный момент на него?
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
Земельный участок в собственности с 2000 года, оформлен на 1 из супругов, фактически был в совместной собственности супругов.
В 2010 году второй супруг умер. Наследственное дело не открывалось. Имеется двое взрослых детей. В 2020 году на участке построен жилой дом, право собственности зарегистрировано на оставшегося супруга. Сейчас есть необходимость продать дом. Надо приводить документы в порядок: оформлять наследство на 1/2 земельного участка умершего супруга - по 1/6 на каждого из детей и второго супруга. Надо ли будет также выделять доли в доме?
Максимально за сколько дней до совершения сделки купли-продажи земельного участка и дома нужно покупателю/продавцу сходить в ПНД и НД взять 2 справки : 1) что на учёте не состоит 2) психиатрическое освидетельствование?
Или важно все это получить в день сделки (чтоб они имели юридически больше вес,т.к. максимально свежие)?
ПНД и НД должны быть государственные, но они как-то привязаны к месту, где зарегистрированы стороны?
Здравствуйте!
Прошу вас проконсультировать меня по следующей ситуации.
Я проживаю на земельном участке в сельской местности. По соседству, ну как по соседству земля одна, а домов 3, живут мои родственники, которые заявляют, что вся прилегающая территория является их собственностью.
Правоустанавливающих документов на земельный участок у меня нет. У родственников, насколько мне известно, имеется один документ, сведения о котором отражены на публичной кадастровой карте.
Прошу разъяснить: вправе ли я оформить данный земельный участок в собственность (путём покупки или иным законным способом), либо он уже закреплён за родственниками и не может быть приобретён мной?
Заранее благодарю за ответ.
Дом который в фиолетовом там живут мои родственники, а также рядом по центру, а я и мама живем там где указали жёлтые стрелки
Получается и у них нету документов на дом как и у меня?
Сколько по стоимости будет стоить , чтобы купить этот земельный участок?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать госпошлину, если в иске у меня несколько требований (истцов - 5 чел.) :
1. Истребование из чужого незаконного владения земельного участка (наверно исходя из ее кадастровой стоимости)
2. Признать строения, возведённые на земельном участке самовольными
3. Произвести снос объекта капитального строительства и освободить указанный земельный участок.
4. В удовлетворении первоначального иска - отказать