К какому виду правоотношений относятся отношения между выборным профсоюзным органом и предприятием?
К какому виду правоотношений относятся правоотношения между выборным профсоюзным органом и предприятием ?
, Клара, г. Москва
Александр Жданов
Добрый день!
Это отношения, непосредственно связанные с трудовыми (ст. 1 ТК РФ):
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
государственному контролю (надзору),профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;