Можно ли оспорить договор залога долей в квартире, если другой дольщик против?
здравствуйте!можно ли заложить доли в квартире не уведомив другог содольщика? и оспорить в суде?
, Алексей Иванович Дейкун, г. Пермь
Татьяна Степанова
Здравствуйте!
можно ли заложить доли в квартире не уведомив другог содольщика?
Алексей Иванович Дейкун
да, это возможно:
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ст. 246, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Поскольку передача доли в залог не является возмездным отчуждением, то правила ст. 250 ГК РФ не применяются.
Попытаться оспорить сделку можно, если вы подозреваете, что имеются для этого основания. Ряд сделок в принципе могут быть оспорены не только их участниками, но и иными заинтересованными лицами. Но этот интерес надо доказать суду.