Если были приставы, значит уже был суд, поэтому есть смысл также позвонить в суд и узнать когда дело было рассмотрено.
Васильев Дмитрий
Не обязательно был суд. Если есть решение, то налоговый орган может взыскивать напрямую через судебных приставов.
Статья 47. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации, индивидуального предпринимателя
1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
А если нужно разобраться на основании чего вообще пришли приставы, то в их постановлении должно быть указано номер и дата решения налогового органа.
2. Постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего указанное постановление;
2) дату принятия и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) наименование и адрес налогоплательщика-организации или налогового агента — организации либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства налогоплательщика — индивидуального предпринимателя или налогового агента — индивидуального предпринимателя, на чье имущество обращается взыскание;
4) резолютивную часть решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ;
6) дату выдачи указанного постановления.
Обязаны ли налоговики отправлять корреспонденцию заказным письмом? ( какой закон?)
Оксана
В принципе обязаны, но все равно не имеет значения получили вы это письмо или нет. Дата получения такого письма исчисляется исходя из срока отправки.
Статья 31. Права налоговых органов
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.
В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.
Поэтому скорее всего, как указал Крохалев Максим, проблема здесь в Почте, а не в злом умысле налогового органа. Попробуйте оформить кабинет налогоплательщика или общаться с налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Это исключит возможность неполучения вами каких-либо документов.
Тут всё дело в том, что налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить налог, не дожидаясь, что ему об этом напомнит налоговый орган (ст. 45 НК РФ):
А требование об уплате налога налоговая направляет уже тогда, когда налог вовремя не уплачен (при наличии у него недоимки).