С кого требовать взыскание долга, если должник заключил договор цессии с третьим лицом?

Мы получили исполнительный лист на взыскание долга, но наш должник который тоже судился с другой организацией заключил договор цессии с третьей организацией и все деньги перешли той организации, кому теперь предъявлять исполнительный лист, т.к. в банке на счетах у нашего должника нет средств.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

То есть произошел перевод долга?

Можно по порядку, кто кому что передал и кто кому должен.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наш должник судился с организацией, которая ему должна деньги суд им предложить мирно урегулировать вопрос и они переуступили свои требования третьему лицу, соответственно то третье лицо получило по суду все деньги заявленные нашим должником.

Просто мы ждали что они выиграют суд получат деньги и соответственно мы получим уже свои деньги через банк, так как наш исполнительный лист уже там

Понятно.

Ваш должник был вправе передать свои права кредитора.

И должником для вас остался именно он,

Сделка, конечно подозрительная, но оспаривание подозрительных сделок должника предусмотрено в делах по банкротству, а у вас должник банкротом не признан.

Можно подать заявление о признании должника банкротом, если есть достаточные условия о размере долга и сроках неисполнения.

Тогда, в деле о банкротстве попробовать оспорить договор цессии.