8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Непонятные требования соцзащиты при оформлении социальной стипендии

Здравствуйте. Мне необходимо сделать справку на соц. стипендию. Все документы готовы, но с меня требуют личное присутствие, обосновывая тем, что я уже совершеннолетний. И так же требуют какую то выписку с банковской карты. Никогда такого не было. Скажите пожалуйста, насколько действия органов соц. защиты законны?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр. Насколько я понимаю, соц. стипендию оформляют в вузе, а не в соцзащите. В соцзащите, вероятно, должны выдать, например, справку о малоимущности. Для чего требуют «выписку с банковской карты» не могу сказать, у гражданина может быть сколько угодно банковских счетов. Возможно, нужна выписка со счета, куда поступает, например, пенсия по утере кормильца или иная государственная социальная выплата.

Представители соцзащиты правы. Достигнув совершеннолетия (18 лет ) гражданин РФ самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, родители, опекуны уже больше не могут делать ничего за него без доверенности — ни обращаться в гос.органы, ни платить налоги, ни получать гос.пособия.

Если вы не можете присутствовать лично, вы имеете право выдать доверенность своим родным, чтобы они представляли ваши интересы. А вот банковский счет открыть придется, если у вас его пока нет, т.к. если все средства раньше поступали на счет вашего родителя или опекуна, то теперь все выплаты вы должны получать самостоятельно. Именно на ваш счет будут перечислять стипендию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
Здравствуйте! Я мобилизованый, получил травму в 2023- м году в Луганске при несение боевого дежурства. Справку 100 оформили только в начале 25- го года. Не было возможности оформить ее раньше. В спорной комиссии отказали в выплате. Скажите мне пожалуйста, можно ли это решение обжаловать и положены мне за региональная выплата за трамву, если я обращусь в соцзащиту?
, вопрос №4775741, Илья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще, обязателен ли он для оформления справки
Взят академ.отпуск в связи с беременностью, прошу выдать справку о том, что являюсь студентом данного учебного заведения, и не отказывают и тянут , мотивируя это тем, что приказ об академе ещё не оформлен. Насколько это правомерно и может существуют какие-то сроки оформления таких приказов, и вообще , обязателен ли он для оформления справки
, вопрос №4775337, Ирина, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь ип на самозанятости, есть социальный контракт купленный на него автомобиль и оборудование, имеются долги у приставов могу ли я пройти процедуру банкротства?
Я являюсь ип на самозанятости, есть социальный контракт купленный на него автомобиль и оборудование, имеются долги у приставов могу ли я пройти процедуру банкротства?
, вопрос №4774360, Екатерина, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли кредит 2007 года списаться и законна ли блокировка банковских карт?
Здравствуйте, у меня вопрос, у мамы орестовали карты, по непонятной причине, когда она сходила к приставам они сказали мы ничего не ористовывали, ей сказали сходить в банк, она сходила и ей сказали ей заблокировали карты по причине какого-то кредита в 2007 году, разве если даже и был какой-то кредит не должен ли он списаться в истечении 10 лет !?
, вопрос №4772896, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2016