Продала кредитную машину и не плачу кредит, чем это обернется?

добрый день.продала кредитную машину очень нужно было денег и не плачу кредит с банка звонят и еще угрожают уголовной ответсвенностью,я им предлагаю подождать два месяца и я начеу опять платить как раньше но они не хотят даже слушать что будет за это мне?

, феруза, г. Москва
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Феруза!
Уголовной ответственности за просрочку по кредиту не наступит. Их угрозы — это способ морально надавить и психологически подтолкнуть вас к началу выплат по кредиту.
На вас подадут в суд, выиграют дело и взыщут всю просрочку, которая образовалась к моменту вынесения решения.
Если это произойдет вы вряд ли когда-нибудь еще сможете взять кредит, т.к. попадете в черный список по всем банкам.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если, как вы называете, «кредитный автомобиль» находился в залоге у банка, а вероятно на все 100%, он именно в залоге и находится, а вы его подали, вам может грозить именно уголовная ответственность по факту мошенничества в отношении кредитной организации. Если предмет залога вами продан, то кредитный договор подлежит расторжению и возврату всех денежных средств с процентами банку.