Как делится автомобиль, оформленный на мужа, после развода?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. В браке был куплен автомобиль. Авто было оформлено на мужа. Сейчас он его продал без моего ведома. Могу ли я подать иск в суд о признании сделки (договора купли продажи авто) недействительной и вернуть авто себе? Или как лучше поступить?

, Вероника, г. Самара

Добрый день, Вероника.

Важно знать, был ли произведен раздел имущества при разводе и не прошло ли с момента развода больше 3 лет.

Потребовать признать сделку недействительной Вы можете, но скорее всего суд предложит Вам получить половину стоимости автомобиля с бывшего мужа. Для признания недействительной сделки нужно будет доказать, что продавец и покупатель действовали с целью причинить Вам имущественный ущерб или скрыть имущество, то есть что они знали о Вашем намерении оставить данное имущество за собой, но несмотря на это заключили сделку.

Вы можете помимо суммы непосредственного ущерба (половина цены сделки) просить возместить убытки в виде упущенной выгоды (например, если рыночная цена больше той, что указана в договоре).