Как получить право собственности на гараж?

здравствуйте. в 1995 году мой отец получил землю в гаражно строительном товариществе, документы ни какие не оформлял, а в 2008 году он умер, сейчас я пытаюсь сделать документы на этот гараж. по завещанию этот гараж не проходил так как нет документов на него. Мне подсказали что нужно обратиться к нотариусу что бы он завел наследственное дело и взять у него справку для того что бы заказать технический план и потом можно сделать кадастровый паспорт. Скажите так ли это? И к какому нотариусу мне обращаться по месту моей прописки или где был прописан мой отец?

, вячеслав, г. Красноярск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Мне подсказали что нужно обратиться к нотариусу что бы он завел наследственное дело и взять у него справку для того что бы заказать технический план и потом можно сделать кадастровый паспорт. Скажите так ли это?
вячеслав

Добрый вечер.

Да, Вам надо обратиться к нотариусу.

И к какому нотариусу мне обращаться по месту моей прописки или где был прописан мой отец?
вячеслав

Обычно нотариусы распределены по первым буквам фамилии умершего. Лучше всего узнать в любой нотариальной конторе.

Фактически Вы наследство приняли, в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вячеслав!

к какому нотариусу мне обращаться по месту моей прописки или где был прописан мой отец?
вячеслав

К тому, у которого было открыто наследственное дело после смерти отца.

по завещанию этот гараж не проходил так как нет документов на него.
вячеслав

Есть завещание — уже хорошо.

А Вы с завещанием в 2008 году к нотариусу обращались?

Если да, то к нему же и обращайтесь.

Но, полагаю, что избежать судебного разбирательства Вам не удастся. Нотариус не выдаст свидетельства на имущество, которого на момент смерти наследодателя не было.

Следовательно, придётся признавать своё право собственности на гараж в порядке наследования в суде.

Удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ваш гараж- это самовольное строение. Вам необходимо подготовить тех. план, три заключения (СЭС, строй. надзор, пож.надзор) и обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на гараж.

Нотариус вам не поможет, так как на гараж нет никаких документов. Обратитесь к юристу очно для составления иска.

Технический план можно заказать и без нотариуса у любого кадастрового инженера. На кадастровый учет вы не поставите без решения суда. .

Интересно, как отреагирует нотариус на вашу просьбу… Думаю, что отрицательно. И пойдете вы в суд. Если на гараж нет документов, то документом на собственность в вашем случае может быть только решение суда.