На собеседовании взяли копию паспорта с заполненной анкетой, не опасно ли это?
При устройстве на работу в банк, На собеседовании взяли копию паспорта и дали заполнить анкету с данными о семье, опыте работы и образовании. Могут ли они оформить кредит? Законны ли действия?
, Светлана, г. Саратов
Макар Иванов
Здравствуйте. В банке должны были обязательно отобрать от Вас согласие на обработку персональных данных. Многие банки зачастую требуют указывать в анкете излишне конфиденциальные данные, которые потом заносят в собственные базы данных. Сведения о семье и работе, образовании — стандартная информация, истребуемая банком. Кредит на Вас не оформят, не бойтесь.
При трудоустройстве это обычное дело. Но вы вправе не давать ваши паспортные данные на собеседовании, а лишь при заключении трудового договора.