Как взыскать ущерб, причиненный при отказе выезда за пределы РФ?
Здравствуйте. В 2013 году городской суд вынес решение - ограничить выезд за пределы РФ. Через месяц после вступления в силу вынес решение о снятие этого же запрета(постановление о снятие имеется). в 2016 году при выезде заграницу пограничная служба аэропорта г.Москвы не выпустило меня и рекомендовали обратиться в городской суд по моей прописке. При обращении на данный городской суд мной был получен ответ о том, что никаких ограничений на выезд заграницу нет. У кого взимать убытки+моральный ущерб причиненный мне при отказе выезда?
, Радик, г. Казань
Дмитрий Соколов
В данном случае иск подаётся к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств. Ущерб вам нанесён действиями пограничников, значит это ФСБ России.