Правомерно ли отключение электроэнергии, если была задолженность за один месяц?

у меня была задолженность за электроэнергию за июль месяц я оплатила 20 сентября сразу за июль и август. мне поставили ограничение на свет мне теперь нужно платить чтоб возобновили подачу света

, люба, с. Воскресеновка
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В порядке статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Т.е. на момент оплаты вами задолженности вы имели задолженность более 2-х месяцев.

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») ограничение режима потребления электрической энергии вводится при нарушении своих обязательств потребителем, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, гражданами-потребителями за 2 расчетных периода (2 месяца). Т.е. ограничение было законным.

Пункт же 24 названных выше правил устанавливает право инициатор введения ограничения потребовать с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.