Меня смущает, что не указано ни паспортных данных, ни конкретного описания кухни, ни стоимости работ и материалов. Если дойдёт до суда, как я смогу доказать суммы? А если мебель окажется некачественная, как я смогу предъявить претензии?
Татьяна
Здравствуйте, Татьяна.
Вы обоснованно волнуетесь. Без паспортных данных трудно установить, от кого именно вышел данный документ. В то же время — если гражданин будет отрицать свою подпись, вы можете в суде заявить ходатайство о назначении и проведении по делу почерковедческой экспертизы, которая позволит, скорее всего, установить принадлежность подписи ответчику. Однако вам придется изначально оплатить экспертизу, т.к. по ГПК РФ ее оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство.
Если суд вынесет решение в вашу пользу, он взыщет расходы с ответчика.
В части описания мебели — конечно, расписка не содержит таких данных, что дает подрядчику целое поле для злоупотреблений. Грубо говоря — он может собрать кухню в два раза меньше по габаритам и предоставить вам опровергать довод о том, что именно так и договаривались. А доказать вы это в отсутствие доказательств не сможете.
На мой взгляд, для вас лучше сейчас вообще не контактировать с данным гражданином, не торопить его с кухней, а ждать 16-го числа и просрочки — чтобы он не «подсунул» вам непонятно какую мебель вместо заказанной. После этого рекомендую направить уведомление исполнителю почтой с отказом от договора, идти в суд и требовать только возврата денег. Если даже у вас не получится доказать заключение договора по причине того, что не определен точно предмет договора (какая мебель), то можно взыскать средства как неосновательное обогащение ответчика.
Т.к. у вас исполнитель — обычное физ. лицо, нормы Защиты прав потребителей действовать не будут (если только не докажете, что он по факту ведет предпринимательскую деятельность, что трудно). Поэтому вам придется подавать иск в суд по месту жительства ответчика и нужно будет ссылаться на нормы о бытовом подряде, в частности:
ГК РФ Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
ГК РФ Статья 405. Просрочка должника
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Предварительно желательно выяснить, есть ли у данного гражданина средства для исполнения решения суда — иначе говоря, есть ли «что с него взять».
В расписке вообще что указано?