Выход из ТСН одного из домов и создание собственного ТСН
Добрый день. Ситуация следующая. ТСН создана год назад из жильцов двух много квартирных домов. Просуществовав год наш дом большинством жильцов пришел к решению по ряду причин о выходе из общего ТСН и создания собственно ТСН нашего дома. Правление ТСН, состоящее из жильцов другого дома ,всячески препятствует нашему выходу (вероятно из экономических соображений, так как на сейчас наш дом имеет положительный баланс, а они в минусе). Из общего числа квартир в нашем доме (45) только 30 являются членами ТСН . Остальные заявлений не писали. Подскажите правильно ли мы рассуждаем. Мы собираемся провести общее собрание всех жильцов ТСН известив жильцов 2-х домом с повесткой для "Рассмотрение заявок о выходе из состава ТСН части жильцов нашего дома". Регистрируем явку жильцов нашего дома (на явку жильцов соседнего рассчитывать не приходится). Составляем протокол с регистрацией заявление от участников ТСН о выходе из состава. По нашим подсчетам мы набираем примерно 27-28 заявлений. То есть по нашему пониманию после принятия заявлений в нашем доме останется только порядка 3-4 членов ТСН. Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50% . Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. Верны ли наши рассуждения и предполагаемые шаги?
Раздел по "хорошему " не получиться. Нам было четко сказано что нам будут всячески препятствовать нашему выходу. Поэтому мы ищем способ "мягкого" по возможности без судебного выхода ,без "раздела" ТСН чтобы не уходить в тяжбы с разделительным балансом. Председатель является жильцом нашего дома и так же выходит из ТСН с нами. То есть по сути после подписания заявления должна будет идти речь о смене председателя, но этот вопрос уже должен решаться членами ТСН.
После подачи заявлений о выходе нашими участниками, в нашем доме останется возможно 2-3 участника старого ТСН. Далее мы рассчитываем на действие ст. 143 ЖК РФ: 6 так как в нашем доме останется в членах ТСН только порядка 2% от общего числа (45 квартир, 2-3 не выйдут). В чем мы ошибаемся ? И какие пункты требуется включить в проведение общего собрания?
Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям примите следующее:
н-да, интересная у Вас там ситуация. Но если так, выходите все, образуйте свое ТСЖ или иное в порядке ст.161 ЖК РФ.
Я бы Устав Вашего ТСН посмотрел, да может протоколы… Думаю, без суда не обойдетесь, при том, что собственники Вашего МКД останутся «формально» в общем ТСН.
Ситуация спорная, тем более с нашим законодательным регулированием.