Как обучать на курсах маникюра без лицензии

Добрый день. Я ИП - студия маникюра, визажа, оформления бровей и ресниц. Хочу на базе своей студии проводить курсы по обучению маникюру, наращиванию и ламинированию ресниц с выдачей Сертификата. Преподавать будут наемные сотрудники. Могу ли я осуществлять такую деятельность без лицензии в формате ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО?

, Ольга, г. Раменское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО? Но это только часть моего вопроса. Главное: «могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники»?
Ольга

Да, конечно можете. Вы как ИП вправе иметь наемных сотрудников, которые согласно трудового договора с Вами будут выполнять обязанности, предусмотренные таким договором. Регистрироваться как ООО нет необходимости.

ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО?
Ольга

Касаемо ОКВЭДа, то желательно добавить такой вид деятетельности, но не обязательно.

с выдачей Сертификата.
Ольга

Прошу прощения, не учел момент, что будет производиться выдача сертификата, тогда поддержу мнение коллеги о том, что Вам необходимо получить лицензию для проведения таких курсов:

ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»: 3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Если не будете выдавать Сертификат, то можно и лицензию не получать.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Но это только часть моего вопроса. Главное: «могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники»?

Нет, образовательной деятельностью ИП может заниматься исключительно самостоятельно, в противном случае необходима лицензия на образовательную деятельность.

Создание ООО не является для Вас решением, образовательная лицензия оформляется исключительно на некоммерческую организацию (ООО может оформить в случае необходимости обучения собственных сотрудников). Как вариант, Ваши сотрудники могут получить статус ИП и работать с учениками и Вами на основании гражданско — правовых договоров.

Ольга
Клиент, г. Раменское

А если зарегистрироваться как ООО, можно будет выполнять такую деятельность наемными сотрудниками без лицензии?

Светлана Аникеева
Юрист
Могу ли я осуществлять такую деятельность без лицензии в формате ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО?
Ольга

Добрый день!

Как ИП, можете непосредственно осуществлять данную деятельность без лицензии. Никакого ООО Вам не нужно.

могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники
Ольга

В соответствии с ФЗ «Об образовании» в этом случае необходимо будет наличие соответствующей лицензии. Прикрыть образовательную деятельность под вид какой-то другой деятельности невозможно в принципе, в случае спора либо проверки все это откроется.

Есть один вариант, но не знаю. подойдет ли он Вам. Каждый из наемных работников может открыть собственное ИП и оказывать педагогические услуги непосредственно от своего имени. но Вам в этом случае придется нанимать их не как педагогов. а придумывать какую-то иную должность лично для себя

А если рассматривать это не как образовательную, а как консультационную деятельность? Прописать в трудовом договоре с сотрудником об оказании консультационных услуг в рамках разовых курсов и семинаров?
Ольга

Тогда Вы не сможете выдавать никакие документы об окончании этих курсов

Ольга
Клиент, г. Раменское

Т.е. единственно возможный способ (без лицензии) - чтобы преподаватель был сам ИП? Тогда от имени кого будет выдаваться сертификат?