Как обучать на курсах маникюра без лицензии
Добрый день. Я ИП - студия маникюра, визажа, оформления бровей и ресниц. Хочу на базе своей студии проводить курсы по обучению маникюру, наращиванию и ламинированию ресниц с выдачей Сертификата. Преподавать будут наемные сотрудники. Могу ли я осуществлять такую деятельность без лицензии в формате ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО?
Добрый день!
ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО? Но это только часть моего вопроса. Главное: «могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники»?
Ольга
Да, конечно можете. Вы как ИП вправе иметь наемных сотрудников, которые согласно трудового договора с Вами будут выполнять обязанности, предусмотренные таким договором. Регистрироваться как ООО нет необходимости.
Ольга, добрый день!
Но это только часть моего вопроса. Главное: «могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники»?
Нет, образовательной деятельностью ИП может заниматься исключительно самостоятельно, в противном случае необходима лицензия на образовательную деятельность.
Создание ООО не является для Вас решением, образовательная лицензия оформляется исключительно на некоммерческую организацию (ООО может оформить в случае необходимости обучения собственных сотрудников). Как вариант, Ваши сотрудники могут получить статус ИП и работать с учениками и Вами на основании гражданско — правовых договоров.
Могу ли я осуществлять такую деятельность без лицензии в формате ИП, добавив соответствующий ОКВЭД или мне необходимо перерегистрироваться в ООО?
Ольга
Добрый день!
Как ИП, можете непосредственно осуществлять данную деятельность без лицензии. Никакого ООО Вам не нужно.
могу ли я осуществлять такую деятельность в формате ИП при условии, что преподавать будут наемные сотрудники
Ольга
В соответствии с ФЗ «Об образовании» в этом случае необходимо будет наличие соответствующей лицензии. Прикрыть образовательную деятельность под вид какой-то другой деятельности невозможно в принципе, в случае спора либо проверки все это откроется.
Есть один вариант, но не знаю. подойдет ли он Вам. Каждый из наемных работников может открыть собственное ИП и оказывать педагогические услуги непосредственно от своего имени. но Вам в этом случае придется нанимать их не как педагогов. а придумывать какую-то иную должность лично для себя
Касаемо ОКВЭДа, то желательно добавить такой вид деятетельности, но не обязательно.
Прошу прощения, не учел момент, что будет производиться выдача сертификата, тогда поддержу мнение коллеги о том, что Вам необходимо получить лицензию для проведения таких курсов:
Если не будете выдавать Сертификат, то можно и лицензию не получать.