Могу ли я требовать неустойку с застройщика по ДДУ, до сдачи дома в эксплуатацию?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации:
Есть договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в московской области (заключен был в марте 2012).
Договор заключён в соответствии с ФЗ №214 от 30.12.2004 и №122 от 21.07.1997.
Объект является долгостроем (должен был быть передан в общую совместную собственность Правопреемникам – не позднее «31» марта 2013 года).
Было доп. соглашение о переносе сроков на полгода, подписано мной, но в итоге так и не зарегистрированное в Росреестре.
Сейчас физически достроен, но не получено заявление о соответствии (есть нарушения) и соответственно не введен в эксплуатацию.
При этом в процессе строительства были изменения (увеличена этажность дома, замена строительных материалов: должен был быть монолит-кирпич, в итоге монолит-блоки+навесной фасад)
Могу ли я требовать неустойку с Застройщика за срыв сроков сдачи дома, по ДДУ сейчас или я вступлю в права требования только по факту сдачи дома?
Могу ли я требовать неустойку с 31 марта 2013 года или с даты прописанной в доп. соглашении (где оно потерялось я не знаю, у риэлтора или у застройщика)?
Какой процент неустойки я имею право требовать (как физическое лицо или как юридическое, т. к. участник долевого строительства переуступающий мне права, является юридическим лицом)?
Могу ли я требовать какие-то другие компенсации (например, по ипотечному договору у меня должно было быть снижение процентной ставки после сдачи дома и сейчас я фактически несу дополнительные расходы из-за срыва сроков сдачи)?