Какова ответственность за требование возмещения ущерба от СК, если он уже возмещен лицом, причинившим ущерб?
Какую ответственность понесет страхователь, если обратится в страховую компанию за страховой выплатой, если ему были в полном объеме возмещены материальный и моральный ущерб лицом, причинившим ущерб. (имеется расписка)
Здравствуйте Сергей. Вы не уточнили была ли страховка у виновника ДТП. Если была, то вам никакой страховая ущерб не возместит. Ущерб необходимо взыскивать с виновника, а поскольку виновник возместил ущерб, то смысла подавать на возмещение ущерба в свою страховую нет.
Начнем с того, что страховая компания платит за страховой случай деньги и не важно, что вам кто-то заплатил. Она не платит, если у виновника нет полиса ОСАГО или он просрочен.
Напишите ответ у виновника ДТП есть полис ОСАГО?
У виновника дтп полис осаго отсутствует. Именно поэтому ущерб им был возмещен в полном объеме. Но если после этого потерпевшая сторона попытается также получить страховую выплату со своей страховой компании, подаст в страховую компанию документы для выплаты. И в дальнейшем эта страховая компания узнает, что страхователю ущерб был возмещен. Какую ук гк ответственность может понести это лицо
Поэтому у вас скорее всего будет отказ из страховой. (На основании п.б ч.1 ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании». ) У вас не будет сведений о том, какая страховая у виновника (он не страховал гражданскую ответственность)
Если вы отдадите пакет документов ничего не изменяя в них, то вам могут выплатить страховку, но потом если страховая узнает, что страховка есть только у потерпевшего, то страховая начнет взыскивать деньги обратно.
Если вы измените документы о страховке виновника, то это уже мошенничество.