Правомерен ли отказ ПФ в переводе материнского капитала на приобретение жилья, если он получен год назад?

Добрый день!

Ребенку 9 лет. Усыновлен в 2015г. получен сертификат на материнский капитал.

В 2016г приобрела комнату и оформила договор купли продажи с рассрочкой. Часть средств должен перечислить ПФ.

ПФ отказал ссылаясь что мат. капитал получен год назад. И рекомендовал расторгнуть сделку и провести ее через ипотеку.

Правомочен отказ ПФ

, Сухорученко, г. Волгоград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы сертификат получили год назад?