Как получить разрешение опеки на продажу комнаты?

Добрый день! Скажите пожалуйста не возникнет ли у меня проблем с органами опеки? Дадут ли они разрешение на продажу комнаты 11 кв м ? ( в собственности я и 2 детей) если я купила дом 128 кв м , но в ипотеку. Договор купли продажи дома уже есть , собственник только я.

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:"Скажите пожалуйста не возникнет ли у меня проблем с органами опеки? Дадут ли они разрешение на продажу комнаты 11 кв м? ( в собственности я и 2 детей) если я купила дом 128 кв м, но в ипотеку. Договор купли продажи дома уже есть, собственник только я".

Не должны возникнуть проблемы по простой причине: дом у Вас уже есть и по размеру он больше чем в десять раз превышает Вашу комнату. Решающее условие для органов опеки и попечительства при даче согласия на продажу жилья, где проживают несовершеннолетние дети, — это чтобы не ухудшить жилищные условия детей.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но долю в этом доме я им дать не смогу т.к. дом в залоге у банка. Опека не потребует, что бы я им дала долю?

Уточнение клиента

«Но долю в этом доме я им дать не смогу т.к. дом в залоге у банка. Опека не потребует, что бы я им дала долю?»

Вы ведь не об этом спрашивали. Если дом куплен за счет средств ипотечного кредита, можете никому никакой доли не давать. Это не материнский капитал. Опека не вправе такое требовать.