Правомерен отказ больницы в госпитализации, при наличии направления от участкового врача?

Здравствуйте. у меня такой вопрос. У моего отца после перелома ноги, осталась опухоль на ноге. Он обратился к участковому врачу. Тот отправил его на УЗИ. По результатам анализа врач выписал направление на госпитализацию в областную больницу с диагнозом "Тромбофлебит". При обращение в больницу, врач больницы посмотрел результаты анализа, и сказал, что отказывает отцу в госпитализации, в связи с тем, что не верит анализам, сделанным не в его больнице. Прописал дорогие таблетки (около 15000 р.). И сказал принимать их три месяца, после чего прийти к ним и платно сдать анализы, после чего будут решать что делать.

Скажите правомерен ли отказ врача больницы в госпитализации, если есть направление участкового врача и результаты анализа. И если нет, подскажите куда можно обратиться! Спасибо!

, Антон, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите правомерен ли отказ врача больницы в госпитализации, если есть направление участкового врача и результаты анализа. И если нет, подскажите куда можно обратиться!
Антон

Добрый день, Антон. Нет отказ врача от госпитализации неправомерен.Вам нужно обратиться с заявлением к заведующему отделением, если этот вопрос не удастся решить через него, то нужно будет вам звонить на «горячую линию» министерства или департамента здравоохранения, а также в прокуратуру.