Законна ли не оплачиваемая переработка рабочего времени?

В магазине поставили биометрическое оборудование "Биометрия" . начало работы в 8 часов окончание в 20:00. Но работа продолжается до 23:00! Вправе ли я уйти с работы? Могут ли они уволить меня? Если в день я работаю 10,5 часов и при этом эти последние 3 часа ещё и не оплачиваются ! Куда обратиться чтобы либо оплачивали либо убрали эти часы?

, Анастасия, г. Шацк
Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по нициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе
допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу,
которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника
продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой
работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том
числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель
несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или
муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и
восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность
может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника,
если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан
немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения
катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по
устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или)
водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта,
связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена
введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях
чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия
(пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных
случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего
населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе
допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных
женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников
в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать
для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности
сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, если Вас привлекают на сверхурочные работы по основаниям в соответствии с которыми необходимо Ваше письменное согласие, Вы вправе отказаться от выполнения таких работ. Если же Вы дали свое согласие, то работодатель ОБЯЗАН производить оплату сверхурочных работ в размере указанном в законе — сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Стороны могут установить иной размер оплаты труда за сверхурочные работы, но не менее указанного в законе!!! Оплата работодателем сверхурочной работы по «голому тарифу» является нарушением норм Трудового кодекса РФ.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе. В жалобе изложить все факты возможного нарушения трудового законодательства.

Обращаю Ваше внимание, что сверхурочные работы должны быть оплачены. Работодатель обязан вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В Вашем случае очевиден произвол работодателя.

После направления Вами жалобы Государственная инспекция труда проведет проверку, выдаст предписание на устранение выявленных нарушений действующего трудового законодательства.

Анастасия
Клиент, г. Шацк

Добрый день! А если это торговая сеть, то наверняка уже все схвачено. Стоит ли обращаться в Государственную инспекцию труда по нашей области? Мы не одни так работаем в области.