Могу ли я получить отсрочку от армии, если поступил в институт?
Я поступил после 11 класса в институт,1 курс,но на средне професиональное образование.начал обучение с 1сентября этого года.И в начале сентября мне исполнилось 18ле.Могу ли я получить отсрочку от армии и какие документы мне надо предоставить в военкомат?Институт имеет государственную акредитацию.
Элла, добрый день!
К сожалению, по действующему законодательству в ситуации описанной Вами отсрочка от службы в армии Вам не положена.
Однако с 1 января 2017 г. меняется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно новой норме отсрочку будут предоставлять всем учащимся очной формы обучения в
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
А мы вот под этот закон не попадаем? Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:
среднего (полного) общего образования (школах), — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет;
начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах), если они до поступления в эти образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;
среднего профессионального образования, если они до поступления в эти образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;