Долг по квартплате за квартиру в которой никогда не проживала
Добрый день. Ситуация возникла следующая:
Сегодня по почте, по адресу где зарегистрирована и проживаю получила уведомление о заказном письме от ФСЦ-ИДТ. Решила проверить что это может быть и на Гос-услугах обнаружила 2 исполнительных листа:
- Задолженность, Исполнительный лист от 19.01.2016 на 2700 руб.
- Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, Исполнительный лист от 19.01.2016 на 44000 руб.
Указаны ФИО и тел пристава.
Задолженность образовалась потому, что бывший супруг не оплачивал счета много лет.
В 1997 году вышла замуж и прописалась в квартиру к мужу.
Квартира – муниципальная однушка в Москве. До сих пор не приватизирована. Мы в этой квартире никогда не проживали.
В 1998 году родилась дочь и тоже была прописана в этой квартире. В этом же году мы с дочкой уехали вообще в другой город. Муж остался в Москве.
С мужем я не проживала больше никогда. Он эту квартиру сдавал.
В 2001 году вернулась в москву с дочерью, и мы проживали на съёмной квартире.
В 2002 развелась с мужем официально, но мы с дочерью продолжали оставаться прописаны в этой квартире. После 18 лет дочери в феврале 2016 мы выписались оттуда.
Квартира всегда была «проблемной», бывший не следил за ней, когда-то вроде временами сдавал, но на ней почти всегда были задолженности по оплате.
Т.е. реально в квартире были прописаны 3е, я с 1997- февраль 2016, дочь с 1998 – март 2016, и бывший – постоянно. Но мы с дочерь там никогда не проживали.
Вопросы:
- как мне сейчас действовать?
- что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? Опять же – как действовать?
- могут ли «повесить» весь долг только на меня, если бывший окажется на текущий момент безработным?
- возможно ли (если это весь долг), добиться его разделения соотв. на 2х (дочь всё время пока там была прописана – была несовершеннолетней)?
Возможно объяснила не совсем понятно, готова уточнить если что-то нужно.
- Постановление.pdf
- Исполнительнй лист.pdf
- Решение Суда.pdf
Добрый день, получила сегодня у судебного пристава Постановление о возбуждении исполнительного производства от 03.08.2016 и ознакомилась с Исполнительным листом от 10.12.2015 о взыскании задолженности по коммунальным платежам и пени по которому суд постановил взыскать солидарно с меня и с бывшего всю сумму. Т.е. сумма на двоих.
Пожалуйста подскажите как правильно написать в суд, чтобы оспорить это?
Вопросы те же:
- как мне сейчас действовать?
- что можно сделать, чтобы это долг был списан, аннулирован или хотя-бы уменьшен? На сколько это реально? добиться, чтобы долг разделили? (хотя счета не разделены) Опять же – как действовать? Какая практика по данному вопросу?
Пожалуйста направляю.
+ Ещё исполнительный лист
Нашла Решение суда.
В решении написано, что я была уведомлена надлежащим образом. Как такое может быть, ведь я там не проживала ни когда? Бывший, насколько я знаю, там тоже не живёт. Квартира либо сдавалась, либо была пустой.
Т.е. можно попросить перерасчет, если нет счетчиков. на воду, водоотведение, газ для приготовления пищи и воды, электроэнергию.
За остальное, в том числе содержание и ремонт имущества перерасчет делать не будут.
Конечно необходимо прочитать само решение, а может быть выносился судебный приказ, тогда его ещё можно отменить. Обратитесь в суд, чтобы получить копию судебного постановления.
Можно обратиться в суд с иском о разделе долга, т.к. Вы не являетесь членами семьи, то факт что он безработный не имеет значения. Но ещё раз повторюсь необходимо прочитать решения, чтобы точно знать с кого и что взыскали.