Пожарная безопасность в многоквартирном жилом доме
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, могут ли в многоквартирном жилом доме в подвальном помещении, в устроенных ячейках, хранится личные вещи собственников жильцов (старая мебель, инвентарь) ? Не нарушаются ли при этом правила пожарной безопасности? Могут ли такие ячейки в подвале дома устраиваться для хранения овощей?
Здравствуйте
Подвал в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу,
поэтому собственники жилья вправе использовать его для хозяйственных
нужд. Но на это право есть ряд строгих ограничений, так как именно в
подвале расположены инженерные системы дома.
Пожарная безопасность не запрещает размещение в подвалах хранение вещей жильцов но требует следующее: При эксплуатации подвальных помещений необходимо тщательно соблюдать, в первую очередь, — Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 (п. 40, абз. 1,2,3).
с уважением к ВАМ